ÖSTERREICHISCHER KYNOLOGENVERBAND

Formwertrichter

 

Liste der internationalen FCI Formwertrichter 

 

Liste der Österreichischen Formwertrichter

Name Adresse Kontakt
Ahrens Hana
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 6, 7, 8, 9
- Rassen: Bulldog, Do-Khyi, Shar Pei
Hiessgasse 15/6 Hiessgasse 15/6
1030 Wien
+43(0)1/712 38 34
0699/10469687
hana.ahrens@a1.net
Aichhorn Georg, Ing.
(international)
- Rassen: Deutscher Schäferhund
Haberle-Mühleweg NB
9503 Villach
+43(0)4242/56989
0664/1601933
muehlenweg@aon.at
Angelbauer Erwin, Kommerzialrat
(international)
- FCI-Gruppen: 7
Anzengruberstrasse 7c
4600 Wels
0680/4463208
wop@gmx.ch
Wodak Gabriele
(international)
- Rassen: American Staffordshire Terrier, Basset bleu de Gascogne, Basset fauve de Bretagne, Basset Hound, Bullmastiff, Dog de Bordeaux (Bordeauxdogge), Fila Brasileiro, Grand Basset griffon vendeen, Mastiff, Mastino Napoletano, Mops (Carlin), Petit Basset griffon vendeen, Rhodesian Ridgeback, Rottweiler
Gregor Kirchner-Straße 48
2384 Breitenfurt
+43(0)2239/2678
0664/3024506
g.wodak@gmx.at
Zimmermann Franz
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 6
- Rassen: Akita, Alaskan Malamute, Dogo Argentino, Grönlandshund, Karelischer Bärenhund, Ostsibirischer Laika, Russisch-Europäischer Laika, Samojede, Siberian Husky, St.Bernhardshund Kurzhaar, St.Bernhardshund Langhaar, Thai Ridgeback Dog, Westsibirischer Laika
Hauptstraße 1
2004 Bruderndorf

0664/4630290
franz.zimmermann@gmx.at
Witz Christa
(international)
- Rassen: Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Grosser Schweizer Sennenhund, Landseer, Neufundländer
Hauptstraße 33
2440 Gramatneusiedl
+43(0)2234/72105
0664/5046011
christa.witz@gmail.com
Wais Sabine
(international)
- FCI-Gruppen: 10
- Rassen: Berner Laufhund, Jura Laufhund, Luzerner Laufhund, Mops (Carlin), Schwyzer Laufhund
Niederedlitz 19
3842 Niederedlitz
+43(0)2842/51 065
0664/3906319
wais.sabine@gmail.com
Tongitsch Martin
(international)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Rading 112
4575 Roßleithen
0664/4619620
martin.tongitsch@aon.at
Tauber Wolfgang, Dr.
(international)
- Rassen: Deutscher Schäferhund
Linzerstraße 342/3
1140 Wien

0664/35 80 962
wolfgang.tauber@aon.at
SUMMER KURT
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 10
- Rassen: American Cocker Spaniel, American Staffordshire Terrier, American Water Spaniel, Australian Shepherd, Bearded Collie, Berger de Beauce (Beauceron), Border Collie, Clumber Spaniel, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Do-Khyi, English Cocker Spaniel einfärbig, English Cocker Spaniel mehrfärbig, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Griffon belge, Griffon bruxellois, Havaneser, Irish Water Spaniel, Lhasa Apso, Löwchen, Mops (Carlin), Old English Sheepdog (Bobtail), Petit brabancon, Pudel, Puli, Shetland Sheepdog, Sussex Spaniel, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Welsh Springer Spaniel
FRIEDHOFGASSE 234
2181 DOBERMANNSDORF

0699/11332983
kurt.summer@live.de
Stingl Dietlind
(international)
- Rassen: Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Grosser Schweizer Sennenhund
Rehgraben 1
2103 Langenzersdorf
02244/2057
dietlind.stingl@gmx.at
Steiner Hans, Mag.
(international)
- FCI-Gruppen: 7, 8
- Rassen: Affenpinscher, Beagle, Deutsche Dogge blau, Deutsche Dogge gefleckt, Deutsche Dogge gelb, Deutsche Dogge gestromt, Deutsche Dogge schwarz, Pinscher, Rhodesian Ridgeback, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer
Rappitsch 66
9570 Ossiach
04243/8771
0664/241 58 72
hans.steiner.bgf@gmail.com
Soltesz Edith
(international)
- Rassen: Afghanischer Windhund, Azawakh, Barsoi, Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Deerhound, Greyhound, Irish Wolfhound, Italienisches Windspiel, Magyar Agar, Old English Sheepdog (Bobtail), Saluki, Shetland Sheepdog, Sloughi, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Whippet

3593 Germanns 21
02989/20008
0664/3443980
e.soltesz@aon.at
Stecher Walter
(international)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Sonnseite 19
4591 Molln
+43(0)7584/3482
0680/3362715
walter.stecher@aon.at
Singer Eleonore
(international)
- Rassen: Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Do-Khyi, Lhasa Apso, Old English Sheepdog (Bobtail), Shetland Sheepdog, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke
Resedaweg 22
1220 Wien
0699/12 82 21 29
enchant@oes.at
Schindler Michael
(international)
- FCI-Gruppen: 3, 4
- Rassen: Grosser Münsterländer, Kleiner Münsterländer
Waldgasse 12
7551 Bocksdorf

0664/5209598
zuchtbuch@dachshundeklub.at
Schirmer Wolfgang
(international)
- Rassen: Beagle, Berner Laufhund, Berner Niederlaufhund, Jura Laufhund, Jura Niederlaufhund, Luzerner Laufhund, Luzerner Niederlaufhund, Schwyzer Laufhund, Schwyzer Niederlaufhund, Tiroler Bracke
Siedlungsgasse 1A/11
5500 Bischofshofen
06462/4114
0664/104 73 07
illenschitz@salzburg.info
Schmidt Leopold
(international)
- Rassen: Cesky Fousek, Deutsch Drahthaar, Deutsch Stichelhaar, Griffon Korthals, Grosser Münsterländer, Kleiner Münsterländer, Pudelpointer
Kellergasse 58
2102 Hagenbrunn
02262/67 27 65
0676/5192158
leopold.schmidt@aon.at
Schiesser Johannes, Mf.
(international)
- Rassen: Grosser Münsterländer, Kleiner Münsterländer
Hilpersdorf 52
3133 Traismauer
+43(0)2783/7462
0676/7045992
schiesser@utanet.at
Schimpf Otto, Mag. Dr.
(international)
- Allroundrichter
Schanz 29
4252 Liebenau

0664 2229736
schimpf@knausserwald.at
Schemel Andreas, Dr.
(international)
- FCI-Gruppen: 3, 9
- Rassen: Affenpinscher, Afghanischer Windhund, Barsoi, Dalmatiner, Do-Khyi, Greyhound, Irish Wolfhound, Italienisches Windspiel, Perro sin pelo del Peru (Grande), Perro sin pelo del Peru (Medio), Perro sin pelo del Peru (Pequeno), Saluki, Shar Pei, Whippet, Xoloitzcuintle Grande, Xoloitzcuintle Miniatura, Zwergpinscher, Zwergpinscher rot, Zwergpinscher schwarz-rot, Zwergspitz (Pomeranian)
Adamgasse 2
5342 Abersee
0044 1273600375
drandreasschemel@gmail.com
Schäfer Reinhard, Dr.
(international)
- FCI-Gruppen: 4
- Rassen: Berner Laufhund, Jura Laufhund, Luzerner Laufhund, Schwyzer Laufhund
Hauptstraße 37
1140 Wien
01/532 53 25
0664/4832636
ra-schaefer@netway.at
Schaffer Sylvia
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Old English Sheepdog (Bobtail), Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke
Waldsiedlung 2
8761 Pöls
+43(0)3579/88 73
0699/11306393
beardiesylvia@gmail.com
Retschitzegger Wolfgang
(international)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Forsthaus Kefergasse 56
4645 Grünau Bayr.GS
+43(0)7616/8220
0664/2610696
retsch@almtal.at
Ringer Adolf
(international)
- FCI-Gruppen: 2, 5, 10
- Rassen: Airedale Terrier, Australian Kelpie, Bearded Collie, Border Collie, Bouvier des Ardennes, Bouvier des Flandres, Ca de Bestiar (Mallorca Schäferhund), Cane da Pastore Bergamasco (Bergamasker), Cao da Serra de Aires, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Dalmatiner, Holländischer Schäferhund Kurzhaar, Holländischer Schäferhund Langhaar, Holländischer Schäferhund Rauhhaar, Hrvatski Ovcar, Maremmano - Abruzzese, Old English Sheepdog (Bobtail), Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Rhodesian Ridgeback, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Shetland Sheepdog, Slovensky Cuvac, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke
Am Gipfelberg 3
2451 Hof am Leithaberge
02168/68381
a.ringer@aon.at
Reisinger Karl P.
(international)
- Allroundrichter
Mühlenweg 4
7221 Marz
0664/1004818
0664/1004818
k.p@reisinger.media
Ragg Karl
(international)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund, Tiroler Bracke
Oberdorf 347
6108 Scharnitz
+43(0)5213/53 67
0664/8715852
raggkarl@gmx.at
Prenner Alexander, Ing.
(international)
- Rassen: Chesapeake Bay Retriever, Curly-Coated Retriever, Deutscher Jagdterrier, Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Stoob Süd / Mitterwald 33
7350 Oberpullendorf
+43(0)2612/43854
0650/3501626
alexander.prenner@bnet.at
Poduschka-Aigner Phyllis
(international)
- Allroundrichter
Wultendorf 98
2134 Staatz/Kautendorf
+43(0)2524/2938
ph.poduschka@aon.at
Plank August
(national)
- Rassen: Deutsch Langhaar
Poppenforst 6
8542 St.Peter i.S.

office@weingut-plank.com
Pimper Elisabeth
(international)
- Rassen: Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, English Pointer, English Setter, Gordon Setter, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter, Magyar Vizsla Drahthaar, Magyar Vizsla Kurzhaar, Weimaraner Kurzhaar, Weimaraner Langhaar
Lechthalergasse 20
1230 Wien
+43(0)1/88 92 663
0664/4638521
elisabeth.pimper@aon.at
Penizek Dorothea
(international)
- Rassen: Jack Russell Terrier, Parson Russell Terrier
Langackergasse 7A
1190 Wien
+43(0)1/328 13 03
0676/7088897
d.penizek@aon.at
Pfarl Josef
(international)
- Rassen: Alpenländische Dachsbracke
Bertholdisiedlung 15
4463 Großraming
07254/7014
0664/73599335
josef.pfarl@grossraming.eu
Öttl Paul
(national)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Riefe 74
6571 Strengen
+43(0)5447/57 26
0650/8224022
paul.oettl@gmx.at
Miegl Peter, Dr.
(international)
- FCI-Gruppen: 3
- Rassen: Schwarzer Terrier
Schmalzhofgasse 18/2/31
1060 Wien
+43(0)1/597 52 60
0664/73904922
dr.miegl@aon.at
Muigg Walter
(international)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Pfons 4
6143 Matrei/Brenner
+43(0)5273/63 62
0660/2131196
walter.muigg@telering.at
Mattersberger Alois
(international)
- Rassen: Alpenländische Dachsbracke
Bichl 27
9971 Matrei
+43(0)4875/67 38
0664/183 64 94
hansalois@gmx.at
Rosner Ilse
(international)
- Rassen: English Pointer, English Setter, Gordon Setter, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter
Ober Bregarten 6
2482 Münchendorf
+43(0)2259/23 54
0699/128 07 333
ilse.rosner@inode.at
Maissen-Jarisch Heliane, Mag.
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Allroundrichter
Frauenberg 1
3430 Chorherrn

066473034709
maissen-jarisch@aon.at
Lumpi Kurt, Ing.
(international)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Graben 168
2662 Schwarzau im Gebirge
02667/32095
0676/7748802
kurt.lumpi@a1.net
Lindner Eleonore
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 3
- Rassen: Boston Terrier, Dogo Argentino
Dr. Eckener-Gasse 77
2700 Wiener Neustadt

0676/3253493
eleonore.lindner@tmo.at
Krug Hans-Lorenz, Mf
(international)
- FCI-Gruppen: 4
Gartensiedlung 16
7344 Stoob
+43(0)2612/43296
0664/151 82 00
Kreiner Michael, Dr.
(international)
- FCI-Gruppen: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10
- Rassen: Samojede, Siberian Husky
Bahnhofplatz 2
2103 Langenzersdorf
0501021024360
0664/622 14 18
dr.kreiner@aon.at
Kronik Gertraude, Dr.
(international)
Grosse Sperlgasse 2/24
1020 Wien
+43(0)1/214 46 65
0676/9316565
gertraude.kronik@gmx.at
Poschacher Heidi
(international)
- Rassen: Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Old English Sheepdog (Bobtail), Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke
Hauptstrasse 31/2
2332 Hennersdorf
0699/10 30 64 12
0699/10306412
heidi.poschacher@gmail.com
Kerschner Sabine
(international)
- Rassen: Hovawart
Hauptstraße 76
3052 Innermanzing

0676/400 84 26
sabine.kerschner@aon.at
Kampenhuber Franz
(international)
- Rassen: Deutscher Schäferhund
Balgraderstraße 7
4493 Wolfern

0650/93 588 40
franz.kampenhuber@hotmail.com
Kapsch Elisabeth, Mag.
(international)
- Rassen: Hovawart
Penzingerstrasse 86
1140 Wien
01/8940000
0664/1341346
kapsche@kapsch.net
Janes Christian
(international)
- Rassen: Aidi, Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Brie (Briard), Berger de Picardie (Berger Picard), Berger des Pyrenees a face rase, Berger des Pyrenees a poil long, Bouvier des Ardennes, Bouvier des Flandres, Cane da Pastore Bergamasco (Bergamasker), Cao da Serra da Estrela, Cao da Serra de Aires, Ciobanesc Romanesc Carpatin, Ciobanesc Romanesc de Bucovina, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Coban Köpegi (Anatolischer Hirtenhund), Do-Khyi, Finnen-Spitz, Finnischer Lapphund (Suomen Lapinkoira), Französische Bulldogge, Gos d'Atura Catala, Grossspitz Braun/Schwarz, Grossspitz Weiss, Islandhund, Japanischer Spitz, Kaukasischer Ovtcharka, Kleinspitz Braun/Schwarz, Kleinspitz Neufarben, Kleinspitz Weiss, Komondor, Krazski Ovcar, Kuvasz, Lapinporokoira, Maremmano - Abruzzese, Mastin del Pirineo, Mittelspitz Braun/Schwarz, Mittelspitz Neufarben, Mittelspitz Weiss, Mudi, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Pumi, Pyrenäen Berghund, Sarplaninac, Schapendoes, Slov
Ziegelstadl 8
6143 Mühlbachl
+43(0)5273/76 10
+43 676 41 29 807
ch.janes@aon.at
Jarmer Sigrid
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 4, 6, 7, 8, 10
- Rassen: Aidi, Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Bullmastiff, Cao da Serra da Estrela, Dobermann, Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, Dog de Bordeaux (Bordeauxdogge), Dogo Argentino, Entlebucher Sennenhund, Fila Brasileiro, Grosser Schweizer Sennenhund, Hollandse Smoushond, Mastiff, Mastin del Pirineo, Mastin espanol, Mastino Napoletano, Perro dogo mallorquin, Pinscher, Rafeiro do Alentejo, Riesenschnauzer pfeffer-salz, Riesenschnauzer schwarz, Rottweiler, Schnauzer pfeffersalz, Schnauzer schwarz, Schwarzer Terrier, Tosa, Zwergpinscher, Zwergschnauzer pfeffer-salz, Zwergschnauzer schwarz, Zwergschnauzer schwarz-silber, Zwergschnauzer weiss
Wienerstrasse 7
2201 Seyring

0664/1052425
sigrid.jarmer@gmx.at
Höger Susanna
(international)
- FCI-Gruppen: 4
- Rassen: American Cocker Spaniel, Chesapeake Bay Retriever, Curly-Coated Retriever, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, Irish Water Spaniel, Kooikerhondje, Kurzhaar Dachshund Kaninchen, Kurzhaar Dachshund Normal, Kurzhaar Dachshund Zwerg, Labrador Retriever, Lagotto romagnolo, Langhaar Dachshund Kaninchen, Langhaar Dachshund Normal, Langhaar Dachshund Zwerg, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Rauhhaar Dachshund Kaninchen, Rauhhaar Dachshund Normal, Rauhhaar Dachshund Zwerg, Welsh Springer Spaniel
Hackenberggasse 29/3/5
1190 Wien
01/320 74 15
0664/2535917
walter.hoeger@gmx.net
Höllbacher Gabriela
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 1, 2
- Rassen: Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier
Untere Marktstrasse 14
3481 Fels/Wagram

0676/4224955
zuchtwart@ahhc.at
Holzer Ferdinand
(international)
- Rassen: Pudelpointer
Hauptstrasse 32
3492 Engabrunn

0664/9958658
Holzer Sigrid
(international)
- Rassen: Chesapeake Bay Retriever, Curly-Coated Retriever, Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Markersdorf 85
3040 Neulengbach
02772/56800
0664/2818684
baywatch@aon.at
Hover Josef
(international)
- Rassen: Rottweiler
Rechte Bahnzeile 10
2442 Unterwaltersdorf
+43676/6603504
j.hover@aon.at
Hellmich Horst, Ing.
(international)
- Rassen: Deutsch Langhaar, Grosser Münsterländer, Kleiner Münsterländer
Hochmüllergasse 19
4810 Gmunden
07612/64824
0664/5823690
horst.hellmich@ktvgm.net
Haslwanter Felix
(international)
- Rassen: Tiroler Bracke
Dorfstrasse 18
6103 Reith
+43(0)5212/35 44
Hanser Ewald
(international)
- Rassen: Deutsch Langhaar
Drauwaldweg 31
9580 Drobollach
+43(0)4254/37 78
ewald.hanser@gmx.at
Gruber Gottfried, Dr.
(international)
- Rassen: Cesky Fousek, Deutsch Drahthaar, Griffon Korthals, Pudelpointer
Krinnerweg 2
4283 Bad Zell
+43(0)7263/72 04
Griessmayer Franz
(international)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Richard Straussweg 13
5640 Bad Gastein

0664/1446094
franz.griessmayer@a1.net
Gruber Elisabeth
(international)
- Rassen: Eurasier
Grünmarkt 17
4400 Steyr
+43(0)7252/53115
0676/9400675
sissigruber@hotmail.com
Fröhlich Christine
(national)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Airedale Terrier, Fox Terrier drahthaar, Fox Terrier glatthaar, Jack Russell Terrier, Parson Russell Terrier
Kremserstrasse 21
3710 Ziersdorf
+43(0)2956/23 20
0650/5532000
p-r-t@aon.at
Fruhstuck Anton
(international)
- Rassen: Deutscher Jagdterrier
Am Kastell 4
7371 Unterrabnitz
0664/2608863
fruhstuck.anton@aon.at
Garhöfer Carole
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 3, 9
- Rassen: Affenpinscher, Akita, Alaskan Malamute, American Akita, Deutscher Spitz, Do-Khyi, Eurasier, Grönlandshund, Islandhund, Japanischer Spitz, Karelischer Bärenhund, Kleinspitz, Mittelspitz, Ostsibirischer Laika, Perro sin pelo del Peru (Grande), Perro sin pelo del Peru (Medio), Perro sin pelo del Peru (Pequeno), Pinscher rot, Pinscher schwarz-rot, Riesenschnauzer pfeffer-salz, Riesenschnauzer schwarz, Russisch-Europäischer Laika, Samojede, Schnauzer pfeffersalz, Schnauzer schwarz, Schwarzer Terrier, Shar Pei, Siberian Husky, Westsibirischer Laika, Wolfspitz, Xoloitzcuintle Grande, Xoloitzcuintle Miniatura, Zwergpinscher rot, Zwergpinscher schwarz-rot, Zwergschnauzer pfeffer-salz, Zwergschnauzer schwarz, Zwergschnauzer schwarz-silber, Zwergschnauzer weiss, Zwergspitz (Pomeranian)
Birkenweg 2
2294 Breitensee
+43(0)2285/65 13
0664/4610272
carole.garhoefer@gmx.at
Fleck Willibald, Mf
(international)
- Rassen: Deutscher Jagdterrier, Jack Russell Terrier, Parson Russell Terrier, Welsh Terrier
Neustift 51
8272 Sebersdorf

0664/3372287
willi.fleck@aon.at
Fritsche Thomas
(international)
- FCI-Gruppen: 4
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Deutscher Schäferhund, Hannoverscher Schweisshund
In der Mellen 470
6881 Mellau

0676/784 21 22
Kanisfluhhunde@hotmail.com
Fritsche Walter
(international)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Übermellau 100
6881 Mellau
+43(0)5518/22 31
0676/847776406
Eppich Rotraut
(international)
- FCI-Gruppen: 4
- Rassen: Tiroler Bracke
Haydngasse 3
8010 Graz
+43(0)316/82 95 12
0664/5164776
Erber Monika
(international)
- Rassen: Landseer, Neufundländer
Liniengasse 12/10
1060 Wien
0664/1987600
monikaerber3@gmail.com
Ecker Johann
(international)
- Rassen: Deutsch Kurzhaar
Mitterstockstall 25
3470 Kirchberg/Wagram
02279/2440
0676/6966003
johannecker@gmx.at
Ehrenreich Günther
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 2, 3, 4, 9, 10
- Rassen: Barbet, Cao de Agua Portugues (Portug. Wasserhund), Chesapeake Bay Retriever, Curly-Coated Retriever, Dalmatiner, Deutscher Wachtelhund, English Cocker Spaniel, Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, Kooikerhondje, Labrador Retriever, Lagotto romagnolo, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Perro de agua Espanol, Wetterhoun
Alberstraße 15/2
8010 Graz

0676/3077927
guenther.ehrenreich@aon.at; guenther.ehrenreich@rrz.co.at
Eisner Uschi
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 2, 9
- Rassen: Akita, Alaskan Malamute, Berger de Picardie (Berger Picard), Bouvier des Flandres, Cane da Pastore Bergamasco (Bergamasker), Ciobanesc Romanesc Carpatin, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Eurasier, Grönlandshund, Karelischer Bärenhund, Maremmano - Abruzzese, Ostsibirischer Laika, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Russisch-Europäischer Laika, Samojede, Siberian Husky, Slovensky Cuvac, Südrussischer Ovtcharka, Westsibirischer Laika
Stöcklhubsiedlung 34
5600 St.Johann/Pongau
+43(0)6412/7983
0664/73667172
u.eisner@aon.at
Eberstaller Inge
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: American Cocker Spaniel, Chesapeake Bay Retriever, Clumber Spaniel, Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, Irish Water Spaniel, Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Pudel, Rhodesian Ridgeback, Rottweiler, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel
Eben 3
4202 Kirchschlag
07215/3585
0664/5416261
Dobermannklub.linz@aon.at
Deutscher Erwin
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Allroundrichter
Murmühlweg 9
8112 Gratwein
+43(0)3124/514 06
0699/11667063
erwin47@drei.at
Dobrovolny Gert
(international)
- Rassen: Alpenländische Dachsbracke, Brandlbracke, Steirische Rauhaarbracke, Tiroler Bracke
Grüne Insel 29A/4
8680 Mürzzuschlag

0664/5201844
gert.dobrovolny@muerznet.at
Doppelreiter Maria-Luise
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 1, 3, 8, 9, 10
- Rassen: Akita, Alaskan Malamute, Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Cao da Serra da Estrela (Pelo Comprido), Cao da Serra da Estrela (Pelo Curto), Cirneco dell'Etna, Coban Köpegi (Anatolischer Hirtenhund), Do-Khyi, English Pointer, English Setter, Entlebucher Sennenhund, Gordon Setter, Grosser Schweizer Sennenhund, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter, Kaukasischer Ovtcharka, Krazski Ovcar, Pharaoh Hound, Podenco Canario, Podenco Ibicenco, Podengo Portugues, Pyrenäen Berghund, Rhodesian Ridgeback, Samojede, Sarplaninac, Schwarzer Terrier, Siberian Husky, Tornjak, Zentralasiatischer Ovtcharka
Herrengasse 17
8720 Knittelfeld

0664/133 0638
oering@a1.net
Cejnek Peter K.
(international)
- Rassen: Leonberger
Schlickgasse 6/1/5
1090 Wien
01/3196120
0664/9119171
leonberger.agenda@gmx.at
Daros Franz
(national)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Berchau am Sattel 101
8820 Neumarkt

0664/4024546
franz.daros@gmx.at
Brenner Margit
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Affenpinscher, Airedale Terrier, Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Groenendael, Laekenois, Landseer, Malinois, Neufundländer, Old English Sheepdog (Bobtail), Österreichischer Pinscher, Pinscher, Rhodesian Ridgeback, Riesenschnauzer pfeffer-salz, Riesenschnauzer schwarz, Rottweiler, Schapendoes, Schipperke, Schnauzer pfeffersalz, Schnauzer schwarz, Scottish Terrier, Shetland Sheepdog, Tervueren, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier, Zwergpinscher, Zwergschnauzer pfeffer-salz, Zwergschnauzer schwarz, Zwergschnauzer schwarz-silber, Zwergschnauzer weiss
Donaufelderstrasse 215
1220 Wien
01/2034762
0676/5931294
info@huetehunde.at
Bonn Winfried, KR
(international)
- Rassen: Deutscher Boxer gelb, Deutscher Boxer gestromt, Französische Bulldogge
Grazerstraße 1
8071 Hausmannstätten
03135/46290
0664/1723 701
winfried.bonn@speed.at
Bösch-Gabriel Hermine
(international)
- FCI-Gruppen: 4
Grüttstrasse 12
6893 Lustenau
+43(0)5577/846 27
hermine.boesch@gmail.com
Blaha Monika
(international)
- Allroundrichter
Kainachgasse 61
1210 Wien

0664/3007360
blaha.monika@aon.at
Bierwolf Hans, Ing.
(international)
- FCI-Gruppen: 2, 3, 9, 10
- Rassen: American Akita, Bearded Collie, Berger de Beauce (Beauceron), Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Komondor, Kuvasz, Mudi, Old English Sheepdog (Bobtail), Perro sin pelo del Peru (Grande), Perro sin pelo del Peru (Medio), Perro sin pelo del Peru (Pequeno), Puli andersfarbig, Puli weiss, Pumi, Schapendoes, Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Xoloitzcuintle Grande, Xoloitzcuintle Miniatura
Herbststraße 17
1160 Wien

0664/100 41 48
ihb@gmx.at
Bernardis Karin
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 9
- Rassen: American Akita, Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Basenji, Bedlington Terrier, Border Terrier, Bouvier des Flandres, Cairn Terrier, Cane da Pastore Bergamasco (Bergamasker), Cao da Serra da Estrela, Cesky Terrier, Chow-Chow, Ciobanesc Romanesc Carpatin, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Coban Köpegi (Anatolischer Hirtenhund), Dandie Dinmont Terrier, Deutsche Dogge, Deutscher Spitz, Do-Khyi, English Toy Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Jack Russell Terrier, Japanischer Spitz, Japanischer Terrier, Kaukasischer Ovtcharka, Kerry Blue Terrier, Krazski Ovcar, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Maremmano - Abruzzese, Mittelspitz, Parson Russell Terrier, Perro sin pelo del Peru (Grande), Perro sin pelo del Peru (Medio), Perro sin pelo del Peru (Pequeno), Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Pyrenäen Berghund, Sarplaninac, Schipperke, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Shar Pei, Shiba, Sky
Krimhilden-Weg 627/Haus 4
2823 Pitten

+43 676 970 67 40
karin.bernardis@gmx.at
ANSCHOBER HEINZ, OSR.
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Afghanischer Windhund, Greyhound, Italienisches Windspiel, Magyar Agar, Whippet
STRASS 49
4072 ALKOVEN

0676/9395270
anschober@aon.at
Mayer Gudrun
(international)
- Rassen: Beagle
Friedhofstr. 37/Haus 27
1100 Wien
+43(0)1/602 97 44
Fragner Manfred
(international)
- Rassen: Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Grosser Münsterländer, Kleiner Münsterländer
Haidhofstrasse 73
3300 Winklarn
+43(0)7472/614 67
0664/73623072
mfragner@aon.at
Kugler Ernst, KR.
(international)
- Rassen: Berger de Brie (Briard), Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, Rottweiler
Dr. Ludwig Leser Gasse 34
7011 Siegendorf
02687/20073
0664/303 31 89
kugler@lipizzanerhof.at
Ehold Ingrid
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 9, 10
- Rassen: Airedale Terrier, Akita, Alaskan Malamute, American Akita, Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Basenji, Bedlington Terrier, Border Terrier, Cairn Terrier, Canaan Dog, Cesky Terrier, Chow-Chow, Dandie Dinmont Terrier, Do-Khyi, English Toy Terrier, Eurasier, Grossspitz Braun/Schwarz, Grossspitz Weiss, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Jack Russell Terrier, Japanischer Spitz, Japanischer Terrier, Karelischer Bärenhund, Kerry Blue Terrier, Kleinspitz Braun/Schwarz, Kleinspitz Neufarben, Kleinspitz Weiss, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Mittelspitz Braun/Schwarz, Mittelspitz Neufarben, Mittelspitz Weiss, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Parson Russell Terrier, Perro sin pelo del Peru (Grande), Perro sin pelo del Peru (Medio), Perro sin pelo del Peru (Pequeno), Pharaoh Hound, Podenco Ibicenco Kurzhaar, Podenco Ibicenco Rauhhaar, Samojede, Schipperke, Schwarzer Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier,
Lobaustraße 21/2
2301 Groß-Enzersdorf

0699/81423141
ingrid.ehold@yesssmail.at
Kirschbichler Heidi
(international)
- FCI-Gruppen: 5, 9
- Rassen: American Staffordshire Terrier, Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Bull Terrier (Standard), Dalmatiner, Do-Khyi, Entlebucher Sennenhund, Grosser Schweizer Sennenhund, Miniatur Bull Terrier, Scottish Terrier, Shar Pei, Staffordshire Bullterrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier
Thumeggerbezirk 9
5020 Salzburg
0662/890232
0664/1427609
verein@hunde-salzburg.at
Zoister Peter
(international)
- Rassen: Alpenländische Dachsbracke
Gams 83
8922 Gams
03637/500
0660/8196997
zp.leitenbauer@a1.net
Heidecker Elfriede
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 3, 9
- Rassen: American Cocker Spaniel, Basset fauve de Bretagne, Basset Hound, Beagle, Beagle Harrier, Clumber Spaniel, Do-Khyi, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Grand Basset griffon vendeen, Grand bleu de Gascogne, Griffon fauve de Bretagne, Irish Water Spaniel, Petit Basset griffon vendeen, Petit bleu de Gascogne, Schwarzer Terrier, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel
Tullnerstrasse 26
3451 Michelhausen
+43(0)2275/6882
0664/2304756
hydecastle@cairnterrier.at
Rössger Ulrike, DI
(national)
- Rassen: Deutsch Langhaar, Grosser Münsterländer, Kleiner Münsterländer
Brigittenauer Lände 160-162/5/37
1200 Wien

0650/717 09 67
ulrikeroessger@hotmail.com
Bregenzer Regina, Mag.
(international)
- Rassen: American Staffordshire Terrier, Bull Terrier (Standard), Dobermann, Groenendael, Laekenois, Malinois, Miniatur Bull Terrier, Schipperke, Staffordshire Bullterrier, Tervueren
Hauptstraße 10
2014 Dietersdorf

0664/3871849
info@bullterrier.at
Zanghellini Karin
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: American Staffordshire Terrier, Bull Terrier (Standard), Miniatur Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier
Ottakringerstrasse 178/26
1160 Wien

0664/260 70 75
karin.zanghellini@vetmeduni.ac.at
Petermayer Monika
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Akita, Alaskan Malamute, Chihuahua Kurzhaar, Chihuahua Langhaar, Chow-Chow, Do-Khyi, Eurasier, Grönlandshund, Grossspitz Braun/Schwarz, Grossspitz Weiss, Islandhund, Japanischer Spitz, Karelischer Bärenhund, Kleinspitz Braun/Schwarz, Kleinspitz Neufarben, Kleinspitz Weiss, Lhasa Apso, Mittelspitz Braun/Schwarz, Mittelspitz Neufarben, Mittelspitz Weiss, Ostsibirischer Laika, Russisch-Europäischer Laika, Samojede, Siberian Husky, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier, Westsibirischer Laika, Wolfspitz, Zwergspitz (Pomeranian)
Reitberg 310
5301 Eugendorf
+43(0)6225/7396
0664/393 10 74
petermayer@sbg.at
Kernecker Gottfried
(national)
- Rassen: Brandlbracke, Steirische Rauhaarbracke
Griesbach 83
3920 Gross Gerungs
+43(0)2813/480
gottfried.kernecker@wavenet.at
Gaber Evelyn
(international)
- Rassen: Chow-Chow, Eurasier
Harl 108
8182 Puch/Weiz
03177/2024
0664/9922295
eve@unkenschrei.at
Sachslehner Rita
(international)
- Rassen: Affenpinscher, Bearded Collie, Border Collie, Boston Terrier, Bouvier des Flandres, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Kaukasischer Ovtcharka, Landseer, Leonberger, Neufundländer, Old English Sheepdog (Bobtail), Österreichischer Pinscher, Pinscher, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Pyrenäen Berghund, Rhodesian Ridgeback, Riesenschnauzer, Sarplaninac, Schnauzer, Shetland Sheepdog, Slovensky Cuvac, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Zentralasiatischer Ovtcharka, Zwergpinscher, Zwergschnauzer
Karl-Metz-Gasse 3
3430 Tulln an der Donau

0664 1922 806
rita.sachslehner@tullnkabel.at
Berchtold Peter Friedrich
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10
- Rassen: Beagle, Rhodesian Ridgeback
Dingelstedtgasse 41
3003 Gablitz

0664/609 28 1220
peter.berchtold@gmx.at
Dollmann Sissi
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 3
- Rassen: Affenpinscher, Bichon frise, Bologneser, Boston Terrier, Cavalier King Charles Spaniel, Chin, Chinese Crested Dog, Chinese Crested Dog hairless, Chinese Crested Dog powderpuff, Coton de Tulear, Griffon belge, Griffon bruxellois, Havaneser, King Charles Spaniel, Löwchen, Malteser, Österreichischer Pinscher, Papillon, Pekingese, Petit brabancon, Phalene, Pinscher, Riesenschnauzer pfeffer-salz, Riesenschnauzer schwarz, Russkiy Toy, Russkiy Toy Kurzhaar, Russkiy Toy Langhaar, Schnauzer pfeffersalz, Schnauzer schwarz, Schwarzer Terrier, Shih Tzu, Zwergpinscher, Zwergschnauzer pfeffer-salz, Zwergschnauzer schwarz, Zwergschnauzer schwarz-silber, Zwergschnauzer weiss
Badersteig 24
3463 Eggendorf/Wagram
02278/3677
0676/798 4915
sissi.dollmann@aon.at
Krcal Otto
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 3, 4
- Rassen: Affenpinscher, Basset artesien normand, Basset bleu de Gascogne, Basset fauve de Bretagne, Basset Hound, Bloodhound (Chien de Saint-Hubert), Boston Terrier, Grand Basset griffon vendeen, Griffon belge, Griffon bruxellois, Grosspudel Braun, Grosspudel Grau, Grosspudel Rot, Grosspudel Schwarz, Grosspudel Weiss, Havaneser, Kleinpudel Apricot, Kleinpudel Braun, Kleinpudel Grau, Kleinpudel Rot, Kleinpudel Schwarz, Kleinpudel Weiss, Löwchen, Mehrfarben Grosspudel schwarz loh, Mehrfarben Grosspudel schwarz weiss , Mehrfarben Kleinpudel schwarz loh, Mehrfarben Kleinpudel schwarz weiss , Mehrfarben Toypudel schwarz loh, Mehrfarben Toypudel schwarz weiss , Mehrfarben Zwergpudel schwarz loh, Mehrfarben Zwergpudel schwarz weiss , Petit Basset griffon vendeen, Petit brabancon, Pinscher, Pinscher rot, Pinscher schwarz-rot, Riesenschnauzer pfeffer-salz, Riesenschnauzer schwarz, Schnauzer pfeffersalz, Schnauzer schwarz, Toypudel, Zwergpinscher, Zwergpinscher rot, Zwergpinscher schw
Hauptstr. 31
7341 Lindgraben

0676/51 57 195
otto.krcal@aon.at
Wehinger Helmut
(international)
- Rassen: Deutscher Schäferhund
Sohlstraße 7
6845 Hohenems
05576/74 969
0664/53 600 86
h.wehinger.svoe@vol.at
Pertl Edgar
(international)
- Rassen: Deutscher Schäferhund
Steinbrückl 1A
7531 Kemeten
0699/11051990
0699/11051990
edgar.pertl@schaeferhund.at
Kaurek Susanne
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Affenpinscher, Airedale Terrier, American Staffordshire Terrier, Bologneser, Bull Terrier (Standard), Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahua Kurzhaar, Chihuahua Langhaar, Chin, Coton de Tulear, Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, Dog de Bordeaux (Bordeauxdogge), Dogo Argentino, Dogo Canario, Fila Brasileiro, Jack Russell Terrier, King Charles Spaniel, Malteser, Mastiff, Mastino Napoletano, Miniatur Bull Terrier, Papillon, Parson Russell Terrier, Pekingese, Phalene, Pinscher, Riesenschnauzer pfeffer-salz, Riesenschnauzer schwarz, Schnauzer pfeffersalz, Schnauzer schwarz, Shih Tzu, Staffordshire Bullterrier, Tosa, Zwergpinscher, Zwergschnauzer pfeffer-salz, Zwergschnauzer schwarz, Zwergschnauzer schwarz-silber, Zwergschnauzer weiss
Tritolstraße 51
2492 Eggendorf

0676/7111858
susanne.kaurek@aon.at
Adrian-Englaender Christiane, Mag.
(international)
- Rassen: Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Grosser Schweizer Sennenhund, St.Bernhardshund Kurzhaar, St.Bernhardshund Langhaar
Mölkerbastei 3/3
1010 Wien
+43(0)1/53 58 606
Wachter Wolfgang
(national)
- Rassen: Brandlbracke, Steirische Rauhaarbracke
Türkengasse 5
8820 Neumarkt
0664/1628678
wolfgangwachter2@gmail.com
Schreithofer Christa
(national)
- Rassen: Grosser Münsterländer, Kleiner Münsterländer
Friedrich-Hebbel-Gasse 10
8010 Graz

0650/8082842
christa.schreithofer@gmx.at
Gschwindl Martin
(international)
- Rassen: Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, Dogo Argentino
Lindenweg 25
2000 Zissersdorf
0664/6259765
m.gschwindl@aon.at
Watschinger Heinz, Ing.
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 3, 9
- Rassen: Affenpinscher, Akita, Alaskan Malamute, American Akita, Appenzeller Sennenhund, Basenji, Beagle, Berner Sennenhund, Chow-Chow, Do-Khyi, Dobermann, Entlebucher Sennenhund, Finnischer Lapphund (Suomen Lapinkoira), Grönlandshund, Grosser Schweizer Sennenhund, Grossspitz Braun/Schwarz, Grossspitz Weiss, Hokkaido, Hollandse Smoushond, Islandhund, Jämthund, Japanischer Spitz, Kai, Karelischer Bärenhund, Kishu, Kleinspitz Braun/Schwarz, Kleinspitz Neufarben, Kleinspitz Weiss, Landseer, Lapinporokoira, Mittelspitz Braun/Schwarz, Mittelspitz Neufarben, Mittelspitz Weiss, Neufundländer, Norsk Elghund Grä, Norsk Elghund Sort, Norsk Lundehund, Österreichischer Pinscher, Ostsibirischer Laika, Perro sin pelo del Peru (Grande), Perro sin pelo del Peru (Medio), Perro sin pelo del Peru (Pequeno), Pharaoh Hound, Pinscher, Riesenschnauzer, Russisch-Europäischer Laika, Samojede, Schnauzer, Schwarzer Terrier, Shiba, Shikoku, Siberian Husky, St.Bernhardshund Kurzhaar, St.
Rohrgasse 35
2353 Guntramsdorf
+43(0)2236/54303
0664/9267277
heinz.watschinger@kabsi.at
Prenner Andrea
(national)
- Rassen: Alpenländische Dachsbracke
Widerhoferweg 4
8630 Mariazell
03882/3817
0676/7840440
prenner.andrea@gmx.at
Bruspersky Eva
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Affenpinscher, Airedale Terrier, American Staffordshire Terrier, Appenzeller Sennenhund, Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Bedlington Terrier, Berner Sennenhund, Border Terrier, Cairn Terrier, Cesky Terrier, Entlebucher Sennenhund, Fox Terrier drahthaar, Fox Terrier glatthaar, Grosser Schweizer Sennenhund, Hollandse Smoushond, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Kromfohrländer, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Parson Russell Terrier, Pinscher, Riesenschnauzer pfeffer-salz, Riesenschnauzer schwarz, Schnauzer pfeffersalz, Schnauzer schwarz, Schwarzer Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Terrier Brasileiro, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier, Zwergpinscher, Zwergschnauzer pfeffer-salz, Zwergschnauzer schwarz, Zwergschnauzer schwarz-silber, Zwergschnauzer weiss
Brockhausengasse 20/2
1220 Wien
01/2805120
0664/394 29 58
eva.bruspersky@aon.at
Oprendek Grete
(international)
- Rassen: Hovawart
Rudolf Waisenhorngasse 125
1230 Wien
01/88 95 434
0664/2468363
grete.oprendek@gmx.at
Ehrenreich-Kofler Susanne
(national)
- Rassen: Affenpinscher, Pinscher, Pinscher rot, Pinscher schwarz-rot, Riesenschnauzer pfeffer-salz, Riesenschnauzer schwarz, Schnauzer pfeffersalz, Schnauzer schwarz, Scottish Terrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier, Zwergpinscher, Zwergpinscher rot, Zwergpinscher schwarz-rot, Zwergschnauzer pfeffer-salz, Zwergschnauzer schwarz, Zwergschnauzer schwarz-silber, Zwergschnauzer weiss
Anton Freunschlaggasse 16a
1230 Wien
0676/6302616
office@futterinsekten-austria.at
Schrank Gabriela Waltraud
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Appenzeller Sennenhund, Berger de Picardie (Berger Picard), Berner Sennenhund, Bouvier des Flandres, Cane da Pastore Bergamasco (Bergamasker), Cao da Serra da Estrela, Ciobanesc Romanesc Carpatin, Ciobanesc Romanesc de Bucovina, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Coban Köpegi (Anatolischer Hirtenhund), Do-Khyi, Entlebucher Sennenhund, Griffon belge, Griffon bruxellois, Grosser Schweizer Sennenhund, Grosspudel Braun, Grosspudel Falb, Grosspudel Grau, Grosspudel Schwarz, Grosspudel Weiss, Havaneser, Kaukasischer Ovtcharka, Kleinpudel Braun, Kleinpudel Falb, Kleinpudel Grau, Kleinpudel Schwarz, Kleinpudel Weiss, Komondor, Krazski Ovcar, Kuvasz, Lhasa Apso, Löwchen, Maremmano - Abruzzese, Mehrfarben Grosspudel schwarz loh, Mehrfarben Grosspudel schwarz weiss , Mehrfarben Kleinpudel schwarz loh, Mehrfarben Kleinpudel schwarz weiss , Mehrfarben Toypudel schwarz loh, Mehrfarben Toypudel schwarz weiss , Mehrfarben Zwergpudel schwarz loh, Mehrfarben Zwergpudel schwarz weiss , Mehrf
Mürzzeile 4
8641 St. Marein i. Mürztal
+43(0)3864/3869
0650/4287371
g.schrank@aon.at
Gass Andreas
(national)
- Rassen: Deutsch Drahthaar
Zemlinskygasse 78
1230 Wien
+43(0)1/887 12 07
andreas@gass.co.at
Gruber Franz
(international)
- Rassen: Deutscher Jagdterrier
Schildbach 14
8230 Hartberg
03332/61119
0664/1393910
franz.p.gruber@aon.at
Dörfler Johannes
(national)
- Rassen: Deutscher Jagdterrier
Sizzogasse 16
1220 Wien

h_doerfler@hotmail.com
Kainz-Götz Ulrike, D.I.
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Deutscher Boxer, Rottweiler
Riesstr. 38
8010 Graz
+43(0)316/34 81 44
0664/4334440
office@kainz-goetz.at
Baier Günter, Ing.
(international)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Brandstatt 29
9854 Malta
+43(0)4733/321
0676/3473056
baier.guenter@gmail.com
Kauderer Erich
(national)
- Rassen: Deutscher Wachtelhund

3763 Japons 357

0664/5457966
kauderer@wachtelhunde.at
Klackl Christian
(national)
- Rassen: Deutscher Wachtelhund

3602 Rossatz 74
+43(0)2714/6218
0664/3115461
agrargemeinschaft.rossatz@aon.at
Manhart Wilfried
(national)
- Rassen: Deutscher Wachtelhund
Im Hoffeld 1
9781 Oberdrauburg
+43(0)4710/2795
0676/5498354
manhart@drauplaette.at
Hofmann Leopold
(international)
- Rassen: American Staffordshire Terrier, Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Bull Terrier (Standard), Bulldog, Cairn Terrier, Chihuahua, Dandie Dinmont Terrier, Deutscher Boxer gelb, Deutscher Boxer gestromt, English Toy Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Miniatur Bull Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Parson Russell Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Staffordshire Bullterrier, Terrier Brasileiro, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier
Dorfstrasse 7a
3125 Statzendorf
+4327866485
+436641012843
canterbury@aon.at
Kotrschal Rosemarie
(international)
- Rassen: Chow-Chow, Eurasier
Felderweg 6
4644 Scharnstein
07615/7635
067761228090
rosemarie.kotrschal@yahoo.com
Rieger Regina
(international)
- Rassen: Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Grosser Schweizer Sennenhund
Eiselsbergstr. 38
4641 Steinhaus

0664/864 51 34
regina.rieger@aon.at
Singer Maria
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Bichon frise, Bologneser, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahua, Chin, Chinese Crested Dog, Coton de Tulear, Eurasier, Griffon belge, Griffon bruxellois, Grossspitz Braun/Schwarz, Grossspitz Weiss, Havaneser, Islandhund, Japanischer Spitz, King Charles Spaniel, Kleinspitz Braun/Schwarz, Kleinspitz Neufarben, Kleinspitz Weiss, Komondor, Kuvasz, Löwchen, Malteser, Mittelspitz Braun/Schwarz, Mittelspitz Neufarben, Mittelspitz Weiss, Mudi, Papillon, Pekingese, Perro sin pelo del Peru (Grande), Perro sin pelo del Peru (Medio), Perro sin pelo del Peru (Pequeno), Petit brabancon, Pudel, Pumi, Shar Pei, Shih Tzu, Wolfspitz, Xoloitzcuintle, Zwergspitz (Pomeranian)
Pellendorferstr. 13
2325 Himberg

0676/6908059
masinger@gmx.at
Getzinger Doris
(international)
- FCI-Gruppen: 10
- Rassen: Berger de Brie (Briard), Bichon frise, Cane Corso Italiano, Cavalier King Charles Spaniel, Chesapeake Bay Retriever, Chinese Crested Dog, Coton de Tulear, Curly-Coated Retriever, Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, King Charles Spaniel, Labrador Retriever, Malteser, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Papillon, Pekingese, Phalene, Schwarzer Terrier, Shih Tzu
Pillichsdorferstraße 28
2203 Eibesbrunn
02245/82784
0664/2863728
d.getzinger@gedo.at
Locher Marianne
(national)
- Rassen: Berger Blanc Suisse
Steinamanger Straße 46
7423 Pinkafeld

0664/5850851
marianne.locher@hotmail.com
Dohnal Angela, Ing.
(international)
- Rassen: Akita, Alaskan Malamute, Beagle, Dalmatiner, Grönlandshund, Karelischer Bärenhund, Ostsibirischer Laika, Rhodesian Ridgeback, Russisch-Europäischer Laika, Samojede, Siberian Husky, Westsibirischer Laika
Hauptstraße 1
2004 Bruderndorf

0664/2560713
angela.dohnal@gmx.at
Hammerschmid Elisabeth
(international)
- Rassen: Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Dalmatiner, Dogo Argentino, Rhodesian Ridgeback
Josefstädterstr. 85/4/4
1080 Wien

0664/2091450
e.hammerschmid@gmx.at
Bruckner Wolfgang
(international)
- Rassen: Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Dog de Bordeaux (Bordeauxdogge), Dogo Argentino, Dogo Canario, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastin del Pirineo, Mastin espanol, Mastino Napoletano, Perro dogo mallorquin, Shar Pei, Tosa
Burgstallstrasse 114
2723 Muthmannsdorf

0676/5611925
wolfgang@molosser.at
Dodan Damir, Mag.
(national)
- Rassen: American Cocker Spaniel, English Cocker Spaniel
Beethovengasse 4
3420 Kritzendorf
06645121199
damir@dodan.at
Leitner Wolfgang-Michael
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Kristen 44
6094 Axams

0664/3323653
wolfgang.leitner@rbwest.at
Mayer Hermann, Mag.
(international)
- Rassen: Beagle
Kanalwächterhausweg 1/1
1020 Wien
0699/19136060
hermannmayer@gmx.at
Panzenböck Martina
(international)
- Rassen: Affenpinscher, Pinscher rot, Pinscher schwarz-rot, Riesenschnauzer pfeffer-salz, Riesenschnauzer schwarz, Schnauzer pfeffersalz, Schnauzer schwarz, Zwergpinscher, Zwergpinscher rot, Zwergpinscher schwarz-rot, Zwergschnauzer pfeffer-salz, Zwergschnauzer schwarz, Zwergschnauzer schwarz-silber, Zwergschnauzer weiss
Wr. Neustädterstrasse 17
2493 Lichtenwörth

0676/376 89 09
martina.heger@gmx.at
Payerl Doris
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Grosspudel Braun, Grosspudel Falb, Grosspudel Grau, Grosspudel Schwarz, Grosspudel Weiss, Kleinpudel Braun, Kleinpudel Falb, Kleinpudel Grau, Kleinpudel Schwarz, Kleinpudel Weiss, Mehrfarben Grosspudel schwarz loh, Mehrfarben Grosspudel schwarz weiss , Mehrfarben Kleinpudel schwarz loh, Mehrfarben Kleinpudel schwarz weiss , Mehrfarben Toypudel schwarz loh, Mehrfarben Toypudel schwarz weiss , Mehrfarben Zwergpudel schwarz loh, Mehrfarben Zwergpudel schwarz weiss , Mehrfarbenpudel schwarz-loh, Mehrfarbenpudel schwarz-weiß, Toypudel, Toypudel Braun, Toypudel Falb, Toypudel Grau, Toypudel Schwarz, Toypudel Weiss, Zwergpudel Braun, Zwergpudel Falb, Zwergpudel Grau, Zwergpudel Schwarz, Zwergpudel Weiss
Egelsdorf 97
8261 Sinabelkirchen

0664/4452985
D.Payerl@gmx.at
Zepke Alexandra
(international)
- Rassen: Bull Terrier (Standard), Miniatur Bull Terrier
Innere Jochenstr. 62
2230 Gänserndorf-Süd
0699/10725888
zepke@bullterrier-club.at
Nierscher-Nemecek Nina-Valerie
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Basenji, Basset fauve de Bretagne, Basset Hound, Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Dalmatiner, Old English Sheepdog (Bobtail), Petit Basset griffon vendeen, Shar Pei, Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke
Dorfstraße 140
2151 Olgersdorf

0664/4443246
nina-valerie.nemecek@gmx.at
Ertl Elisabeth
(international)
- Rassen: Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Old English Sheepdog (Bobtail), Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke

9500 Villach - Ossiachersee

+43/699/105 227 44
ertl.lisi@gmail.com
Krenn Franz, Mag.
(national)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Akita, Alaskan Malamute, Samojede, Siberian Husky
Wiel 15
8551 Wies

+43 (0) 676 90 44 833
siberian@mystic-woodland.at
Horky-Haas Brigitte, Mag.
(national)
- Rassen: Airedale Terrier, Fox Terrier drahthaar, Fox Terrier glatthaar
Graschuh 227
8510 Stainz

0664/60618270
mag.horky@aon.at
Kronsteiner Helge
(national)
- Rassen: Saluki
Mitterweg 164
6020 Innsbruck
0676/5228808
helge.kronsteiner@saluki.at
Geller Andrea
(international)
- Rassen: Chesapeake Bay Retriever, Curly-Coated Retriever, Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Franz Zillbauerg. 9
2325 Pellendorf

0699/133 84 255
andrea_geller@a1.net
Kubasta Veronika, LL.M. BSc
(national)
- Juniorhandlingrichter
Spaunstraße 64
4020 Linz
0680/317 8976
veronika.kubasta@aon.at
Schulz Ilse, Mag.
(international)
- FCI-Gruppen: 3
- Rassen: Boston Terrier, Griffon belge, Griffon bruxellois, Havaneser, Löwchen, Petit brabancon, Schwarzer Terrier
Zieglergasse 80/6
1070 Wien

0676/392 70 41
ischulz@gmx.at
Wonisch Günter
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 4, 8
- Rassen: Cesky Fousek, Deutsch Langhaar, Do-Khyi, Drentsche Patrijshond, English Pointer, English Setter, Epagneul bleu de Picardie, Epagneul breton, Epagneul de Pont-Audemer, Epagneul francais, Epagneul picard, Französische Bulldogge, Gordon Setter, Griffon Korthals, Grosser Münsterländer, Grosspudel Braun, Grosspudel Falb, Grosspudel Grau, Grosspudel Schwarz, Grosspudel Weiss, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter, Kleiner Münsterländer, Kleinpudel Braun, Kleinpudel Falb, Kleinpudel Grau, Kleinpudel Schwarz, Kleinpudel Weiss, Lhasa Apso, Mehrfarben Grosspudel schwarz loh, Mehrfarben Grosspudel schwarz weiss , Mehrfarben Kleinpudel schwarz loh, Mehrfarben Kleinpudel schwarz weiss , Mehrfarben Toypudel schwarz loh, Mehrfarben Toypudel schwarz weiss , Mehrfarben Zwergpudel schwarz loh, Mehrfarben Zwergpudel schwarz weiss , Mehrfarbenpudel schwarz-loh, Mehrfarbenpudel schwarz-weiß, Mops (Carlin), Spinone Italiano, Stabyhoun, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier, Toypu
Max Mell Weg 5
8071 Hausmannstätten

+43664/31 18 309
iws@bran-mac-febail.at
Konrad Andrea
(national)
- Rassen: Deutsche Dogge blau, Deutsche Dogge gefleckt, Deutsche Dogge gelb, Deutsche Dogge gestromt, Deutsche Dogge schwarz, Jack Russell Terrier, Parson Russell Terrier
Möschitzstr. 6
8755 St. Peter ob Judenburg

0699/13 00 41 55
a.konrad007@gmail.com
Kober Johannes
(national)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Vois 14
2662 Schwarzau im Gebirge

0676/ 91 66 091
hannes.kober@gmx.net
Pitzer Helmut
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Am Koglwald 4
8650 Kindberg

0676/5248964
helmut.pitzer@bkdat.com
Leitner Wolfgang
(national)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Reimstrasse 8
4820 Bad Ischl

+43 (0) 664 838 1010
w.leitner@brauunion.com
Artner Martin, Ing.
(national)
- Rassen: Deutsch Langhaar
Linzerstrasse 37
3925 Arbesbach

0676/63 54 960
forst.arbesbach@waldviertelblick.at
Leitner Eric
(national)
- Rassen: Brandlbracke, Steirische Rauhaarbracke
Kreuzen 80
9711 Paternion
+43(0)676/9201771
leitner@praeparatormeister.at
Blümel Robert
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 5, 9, 10
- Rassen: Aidi, Airedale Terrier, American Staffordshire Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Broholmer, Bull Terrier (Standard), Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Cao de Castro Laboreiro, Cimarron Uruguayo, Deutsche Dogge, Do-Khyi, Dobermann, Dog de Bordeaux (Bordeauxdogge), Dogo Argentino, Dogo Canario, Fila Brasileiro, Fila de Saint Miguel, Hollandse Smoushond, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Manchester Terrier, Mastiff, Mastin del Pirineo, Mastin espanol, Mastino Napoletano, Miniatur Bull Terrier, Parson Russell Terrier, Perro dogo mallorquin, Schipperke, Schwarzer Terrier, Scottish Terrier, Shar Pei, Staffordshire Bullterrier, Tosa, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier
Glasauergasse 10
1130 Wien

0664/414 44 85
robert@showdogs.at
König Martina
(international)
- FCI-Gruppen: 4
Augasse 18
7344 Stoob

0699/11645930
koenig.dackel@gmx.at
Maurer Karl
(international)
- Rassen: Cesky Fousek, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, Deutsch Stichelhaar, Deutscher Jagdterrier, Griffon Korthals
Kroisbach 114
8241 Dechantskirchen

0664/523 50 06
k-maurer@aon.at
Grill Ingrid
(international)
- Rassen: Chesapeake Bay Retriever, Curly-Coated Retriever, Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, Labrador Retriever, Magyar Vizsla Kurzhaar, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Wienerstrasse 23
2405 Bad Deutsch Altenburg

0676 7726331
office@flat-coated.at
Naprawnik Susanne
(international)
- Rassen: Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Dalmatiner, Griffon belge, Griffon bruxellois, Havaneser, Löwchen, Old English Sheepdog (Bobtail), Petit brabancon, Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke
Eichberg 50
8234 Rohrbach

0664/1611720
napr.beardiefriend@aon.at
Erat Oliver
(international)
- Rassen: Deutscher Boxer gelb, Deutscher Boxer gestromt
Elariweg 2B
8054 Graz-Seiersberg
0316/381616
0664 6263221
eratboxer@aon.at
Bernbacher Christian
(international)
- Rassen: Rottweiler
Bogenhofen 36
4963 St. Peter am Hart

0664 8104843
mb190sl@gmx.at
Ramsl Wolfgang, BOFö. Ing.
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Atterseestraße 113
4860 Lenzing

0664/2100620
wolfgang.ramsl@ooe.gv.at
Kovanda Leopold
(national)
- Rassen: Deutsch Kurzhaar, Deutscher Jagdterrier
Hugo-Mischek-Straße 5
2201 Gerasdorf bei Wien
02246/2200
leopold@kovanda.at
Mairhofer Johannes
(national)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Vorderrain 25
6432 Sautens
05252/6529
0664/5303850
j.mairhofer@aon.at
Fessl Sissy
(international)
- Rassen: Leonberger
Stubach 120
5723 Uttendorf
0664/436 03 56
sissy.fessl@a1.net
Meinx Roland
(international)
- Rassen: Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, Rottweiler
Katschwald 32
8742 St. Wolfgang - Kienberg

0664/3009502
vomseetalblick@ainet.at
Urschitz Iris
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 1, 3, 9, 10
- Rassen: American Cocker Spaniel, American Water Spaniel, Deutsche Dogge blau, Deutsche Dogge gefleckt, Deutsche Dogge gelb, Deutsche Dogge gestromt, Deutsche Dogge schwarz, Do-Khyi, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Kaukasischer Ovtcharka, Krazski Ovcar, Pyrenäen Berghund, Rhodesian Ridgeback, Sarplaninac, Sussex Spaniel, Tornjak, Welsh Springer Spaniel, Zentralasiatischer Ovtcharka
Grossfelgitsch 44
8081 Heiligenkreuz am Waasen
0316/827575
0676/3439980
dogs@framesolution.at
Pelzmann-Kraus Claudia
(international)
- Rassen: Beagle, Rhodesian Ridgeback
Hähergasse 4
2320 Rannersdorf
01/7074486
0664 /17 44 312
claudia.pelzmann@kabsi.at
Ragg Andreas
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Oberdorf 347
6108 Scharnitz
05213/5367
0699/10271014
ragg.andreas@gmx.at
Schnitzhofer Josef
(international)
- Rassen: Brandlbracke, Steirische Rauhaarbracke
Imlau 15
5450 WERFEN

0664/760 55 03
j.schnitzhofer@sbg.at
Neswadba Nina, Dipl. päd.
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 10
Klosterstraße 5
3011 Irenental

0676/7226447
n.neswadba@gmail.com
Homonnai Erika
(international)
- FCI-Gruppen: 3, 9
- Rassen: Australian Kelpie, Australian Shepherd, Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Do-Khyi, Komondor, Kuvasz, Mudi, Old English Sheepdog (Bobtail), Puli andersfarbig, Puli weiss, Pumi, Schipperke, Schwarzer Terrier, Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke
Blumenthal 49
2225 Zistersdorf
02532/88524
0664/640 6615
e.homonnai@gmx.at
BERCHTOLD Claudia
(international)
- Rassen: American Cocker Spaniel, American Water Spaniel, Chesapeake Bay Retriever, Clumber Spaniel, Curly-Coated Retriever, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, Irish Water Spaniel, Kooikerhondje, Labrador Retriever, Lagotto romagnolo, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel
Tulbingerkogel 30
3001 Mauerbach

0699/10 98 42 82
claudia.berchtold@flatcoat.at
Weselik-Preissl Elisabeth
(international)
- Rassen: American Cocker Spaniel, Clumber Spaniel, Deutsche Dogge blau, Deutsche Dogge gefleckt, Deutsche Dogge gelb, Deutsche Dogge gestromt, Deutsche Dogge schwarz, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Französische Bulldogge, Irish Water Spaniel, Welsh Springer Spaniel
Promenadegasse 20-22/3/15
1170 Wien

+43 676 4745929
oscarvalentino@yahoo.com
Mazura Peter
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 10
- Rassen: Akita, Alaskan Malamute, Bologneser, Cavalier King Charles Spaniel, Chin, Chinese Crested Dog, Chinese Crested Dog hairless, Chinese Crested Dog powderpuff, Coton de Tulear, Deutsche Dogge, Deutscher Boxer gelb, Deutscher Boxer gestromt, Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, Dogo Argentino, King Charles Spaniel, Pekingese, Samojede, Siberian Husky
Lieleggweg 62
1210 Wien
01/2900334
0660/6381831
peter.mazura@gmx.at
Grünke Friderike, Ostr. Mag.
(international)
- Rassen: Beagle, English Foxhound, Harrier
Lichteck 77
3633 Schönbach

0664/1815252
f.gruenke@hotmail.com
Kreutner Peter
(international)
- Rassen: Alpenländische Dachsbracke
Achenweg 47/Top 1
6365 Kirchberg in Tirol
05357/4250
0676/83069206
p.kreutner@gmail.com
Plattner Thomas
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Bühelstraße 15a
6170 Zirl
05238/52914
th.plattner@gmx.at
Prantl Gregor, Ing.
(national)
- Rassen: Deutsch Kurzhaar
Gartengasse 66
7023 Stöttera
0676 825 73 131
gf.prantl@a1.net
Sporer Georg
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Dörfl 306
6278 Hainzenberg

0664/4643766
g.sporer@gmx.at
Spörr Roland
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 10
- Rassen: Affenpinscher, Appenzeller Sennenhund, Basenji, Beagle, Berner Sennenhund, Bulldog, Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Chow-Chow, Coban Köpegi (Anatolischer Hirtenhund), Dalmatiner, Deutsche Dogge blau, Deutsche Dogge gefleckt, Deutsche Dogge gelb, Deutsche Dogge gestromt, Deutsche Dogge schwarz, Deutscher Boxer gelb, Deutscher Boxer gestromt, Do-Khyi, Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, Dog de Bordeaux (Bordeauxdogge), Dogo Argentino, Dogo Canario, Entlebucher Sennenhund, Fila Brasileiro, Grosser Schweizer Sennenhund, Hovawart, Kaukasischer Ovtcharka, Landseer, Leonberger, Mastiff, Mastin del Pirineo, Mastin espanol, Mastino Napoletano, Neufundländer, Österreichischer Pinscher, Perro sin pelo del Peru (Grande), Perro sin pelo del Peru (Medio), Perro sin pelo del Peru (Pequeno), Pharaoh Hound, Pinscher, Pinscher rot, Pinscher schwarz-rot, Podengo Portugues Kurzhaar Grande, Podengo Portugues Kurzhaar Medio, Podengo Portugues Kurzhaar Pequeno, Podengo Po
Arlbergstraße 64, Top 34
6900 Bregenz
0676/4218325
0676/4218325
roland.spoerr@gmx.at
Stastny Gabriele
(international)
- Rassen: Hovawart
Schubrechergasse 29
1140 Wien
01/914 12 69
0676/3347050
gabriele.stastny@raven.at
Urak Georg, Dr.
(international)
- Rassen: Alpenländische Dachsbracke, Beagle
Borschkegasse 7/15
1090 Wien

0664/845343
g.urak@gmx.at
Wolf Katja, Mag. Dr.
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Collie Langhaar (Rough), Flat-Coated Retriever, Golden Retriever, Labrador Retriever, Old English Sheepdog (Bobtail), Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke

1220 Wien
02236/710667 22
0699/19091910
katja.wolf@oekv.at
Zak Andrea
(international)
- Rassen: Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Dog de Bordeaux (Bordeauxdogge), Dogo Canario, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastin del Pirineo, Mastin espanol, Mastino Napoletano, Perro dogo mallorquin, Tosa
Hochfallweg 15
2732 Höflein/H.Wand

0676/3554686
neuewelt@bullmastiffs.at
Zorn Martin, Fö. Ing.
(national)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Gstatterboden 10
8913 Weng/Gesäuse
Mauler Roland
(national)
- Rassen: Boston Terrier, Französische Bulldogge, Mops (Carlin)
Dr. Karl Renner Allee 17/5
3423 St. Andrä-Wördern
02242/32110
0664/394 29 23
roland.mauler@aon.at
Gaschinger Peter
(international)
- Rassen: Deutsch Kurzhaar
Eichbergstraße 13
3386 Hafnerbach
0664/3585344
peter@gaschinger.at
Pöllinger-Sorré Gerhard, Mag.
(international)
- Juniorhandlingrichter
- FCI-Gruppen: 2, 3, 9
- Rassen: Akita, Alaskan Malamute, Bearded Collie, Collie Kurzhaar (Smooth), Old English Sheepdog (Bobtail), Samojede, Siberian Husky, Welsh Corgi Pembroke
Strau 92
9162 Strau

0043 664 2665660
office@jackrussellterrier.at
Grill Christian, Ing.
(national)
- Rassen: Deutscher Jagdterrier
Hainingerbach 16
4863 Seewalchen am Attersee
0664/4248166
ch.grill@gmx.net
Skvarilova Elena
(national)
- Rassen: Hovawart
Untere Hauptstr. 12 / 2
2485 Wampersdorf

0680/119 48 20
skvarilova@gmx.net
Akkad Peter, Mag.
(international)
- Juniorhandlingrichter
- Rassen: Boston Terrier, Bulldog, Dobermann braun-rot, Dobermann schwarz-rot, Französische Bulldogge, Mops (Carlin)
Fadleiten 18
4632 Pichl bei Wels
+43699 11723344
pa@akkad.at
Schanda Walter
(international)
- Rassen: Deutscher Jagdterrier
Häuslberg 27
5231 Schalchen
07742/5261
0664/19099719
walter.schanda@polizei.gv.at
Schnitzhofer Janine
(international)
- Rassen: Brandlbracke, Steirische Rauhaarbracke
Imlau 15a
5450 Werfen

0664/922 1386
janine.schnitzhofer@gmx.at
Rupp Thomas, Ing.
(national)
- Rassen: Alpenländische Dachsbracke
Nr.1
2393 Sparbach
02237/7611
0664/3969692
fb.sparbach@sfl.at
seam media group Christian Weilguny
(national)
- Juniorhandlingrichter
Linzerstraße 44
4221 Steyregg

andreas.sturmberger@seam.at
Walker Thomas
(international)
- Rassen: Landseer, Leonberger, Neufundländer
Aschauerweg 14
6353 Going

thomas.walker@walk-on.co.at
Ruck Jens
(international)
- FCI-Gruppen: 3
- Rassen: Boston Terrier, Schwarzer Terrier
Neugasse 35
7022 Schattendorf

0676/7628004
jens.ruck@a1.net
Stock Josef
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Achenkirch 121a
6215 Achenkirch

0680/2035507
pepi.stock@gmx.net
Kaiser Karl
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Mürzstrasse 77
8670 Krieglach

+43/(0)664/151 15 87
karl.kaiser@twin.at
Grois Robert
(national)
- Rassen: Brandlbracke, Steirische Rauhaarbracke
Unteredling 76
8861 St. Georgen ob Murau
0664/5215582
office@grois-waffen.com
Girardini Andreas
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Industriestrasse 5
6175 Kematen

andreas.girardini@karlpichler.it
Sonnweber Ingeborg, MA
(international)
- Rassen: Deutscher Boxer gelb, Deutscher Boxer gestromt
Almweg 1
6463 Karrösten
05412/64638
boxervonlustig@aon.at
Herczeg Barbara
(international)
- FCI-Gruppen: 4
Tulbingerstr. 6
3430 Chorherrn
0227320705
0699/103 29 412
office@dackelzucht.at
Bacher Klaus, Rfö. Ing.
(national)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Authal 14
8763 Bretstein
03576/21100
0664/8534252
klaus.bacher@forstauthal.at
Solderer Tanja
(national)
- Rassen: Deutscher Jagdterrier
Miegerer Str. 153
9065 Ebental

0664/5487954
tanja.solderer@klagenfurt.at
Steiner-Potocnik Ksenija, Dr.
(national)
- Rassen: Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Grosser Schweizer Sennenhund
Jerischach 13
9133 Sittersdorf

0660/414 5638
potocnik.ksenija@gmail.com
Hochhold Natascha
(national)
- Juniorhandlingrichter
Ilse-Arlt-Straße 33/203
1220 Wien
0699/1706 3795
natascha.hochhold@gmx.at
Mayer Maximilian
(national)
- Juniorhandlingrichter
Am Anger 97
2000 Oberolberndorf
0676/639 4515
mayer.maximilian@me.com
Schuster Martin, FM DI DI
(national)
- Rassen: Bayrischer Gebirgsschweisshund, Hannoverscher Schweisshund
Plöschenberg 8
9071 Köttmannsdorf
0650/8236379
mschuster.forst@gmx.net
Ganner Martin, Dr.
(national)
- Rassen: Tiroler Bracke
Römerweg 679 - Landhaus Posner
6100 Seefeld in Tirol
0039/335/5459090
ganner@studiokgd.it

Terminvorschau




Terminübersicht